Любовь

Я себе не нравлюсь

Я себе не нравлюсь

Когда человек говорит: «Я себе не нравлюсь», это является серьёзным поводом для беспокойства, так как недовольство собой вызывает массу отрицательных и подавляющих эмоций.

Недовольство собой говорит о низкой самооценке.

Самооценка - это то, что мы думаем о себе. А думаем мы о себе то, что о нас говорят, или мы думаем, что это о нас говорят.
Повлиять на этот процесс могут абсолютно разные факторы, к некоторым из них относятся:

Становление в жизни.

В подростковом возрасте. В 14-18 лет молодые парни и девушки должны определить для себя, кто они есть, и каково их место в жизни.
Те, кто смогли чётко определиться в жизни, как правило, не имеют проблем с самооценкой. Если же определиться в жизни не удаётся, не получается найти своё призвание и место в жизни, то и самооценка начинает занижаться.

Психологические травмы.

Поводом для которых являются: алкоголизм или наркотическая зависимость одного из родителей; физическое насилие в семье либо вне семьи; неполная семья.

Я себе не нравлюсь

Вышеперечисленные причины, как правило, основополагающие. Из них уже вытекают все остальные, включая личностные проблемы, появление зависимостей, трудности в общении со сверстниками и недовольство собой.

«В моей жизни ничего не происходит, мне не с кем общаться, потому что я никому не интересна, со мной не встречаются больше одного месяца общени. Парни уходят от меня, многие обвиняют в занудстве».

«Я не могу построить отношения ни с одним мужчиной. Я точно знаю, что во мне что-то не так. И я сама себе не нравлюсь. Как исправить ситуацию?»

Самооценка - это важный элемент для нормального физического, духовного и умственного развития.

Последствия самооценки бывают самыми разными, но главным признаком низкой самооценки является предвзятое отношение к окружающим. С опаской относиться к внезапным и неординарным событиям. Человек замыкается в себе и, главное, подсознательно строит всё своё поведение таким образом, чтобы его последствия лишь подтверждали его мнение о себе.

Отсюда возникают сложности в построении отношений с противоположным полом. Женщины или мужчины либо в принципе не могут завести отношения, либо не могут поддерживать длительные отношения. Также могут возникать проблемы на работе, в карьерном росте и с выбором профессии.

Поэтому, если у Вас занижена самооценка, необходимо что-то менять в своей жизни. И те, кто написали нам письмо с подобными проблемами, уже сделали первый шаг на пути к изменению своей ситуации в позитивное русло.

Это - как перешагнуть порог: иногда это сложно сделать. Но, если уж переступил, то надо действовать и дальше. Без конкретных решений и мер невозможно что-то изменить. И если Вы действительно хотите быть довольны собой и быть счастливыми в личной жизни, тогда надо начать принимать реальные меры для улучшения своей жизни.


Поставь свою оценку

( 9 проголосовало )



Расскажи друзьям в социальных сетях:




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Другие:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Авторизация