Семья

Как подготовить мужа к рождению ребёнка?

Как подготовить мужа к рождению ребёнка?

Не стоит говорить, что рождение ребёнка - это ответственный момент в жизни супругов, и все же не все понимают, что для некоторых этот момент не является таким счастливым, как хотелось бы супругам.
Происходит это из-за неготовности быть родителями, и чаще всего к рождению ребёнка не готовы мужчины.

Женщина всю жизнь готовится к тому, что она станет матерью - все игры, разговоры родителей, пример самой мамы, всё крутится вокруг того, что девочка в итоге должна стать матерью. Больше того, в процессе воспитания девочке прививают знание о том, какой должна быть мать.
Тогда как с мужчиной дела обстоят иначе. Чаще всего воспитывая в мальчике настоящего мужчину, ему прививают знания не о том, каким должен быть муж и отец, не то как мужчина должен относиться к своей жене, и к своим детям, а дают представление о роли в семье. И роль эта кормильца и защитника, своей будущей семьи. Это правильно, но в современной жизни этого не достаточно. Изменились потребности, и теперь, мужчина должен знать, что он ещё и отец, и муж, со всеми вытекающими последствиями.

Пока ещё процесс воспитания не изменился, а посему, чтобы подготовить мужчину к рождению ребёнка, необходимо активное участие в этом процессе его жены.

Как подготовить мужа к рождению ребёнка?

Итак, с чего начать готовить мужа к рождению ребёнка?
Для начала, надо понять, что значит подготовить мужа к рождению ребёнка, ведь многие считают, что если муж хочет ребёнка, значит он к нему готов.

На самом деле это не так, конечно в данном вопросе, действительно решающее значение имеет желание мужа быть отцом. Помните, что если Вы забеременели, а муж не хочет ребёнка, или просто ребёнок в планы не входил, тогда говорить о подготовке мужа к отцовству, крайне сложно.
Если же Ваш муж хочет быть папой, ждёт появления ребёнка вместе с Вами, тогда можно и нужно говорить о подготовке мужа к роли отца.

Подготовка мужа к роли отца заключается в том, что мужчина, начнёт понимать, какие обязанности у него появятся. Как правило, мужчина не представляет всех тех обязанностей, которые на него свалятся, а они действительно на него свалятся.
Конечно, хочется, чтобы ребёнок не плакал и был вечно доволен, но такое бывает в сказках и в виде исключения. В основном на ребёнка уходит всё свободное время, мама переутомлена, ничего не успевает делать, себя запускает и всё совсем не так как описано в книгах о беременности и родах. Особенно тяжёлые период в первые месяцы.

Поймите, что пугать мужа, да и самой пугаться этого не стоит, к этому нужно подготовиться.

  • Важно знать, что неизбежно перераспределение всех домашних обязанностей;
  • Нужно обдумать и обозначить все предстоящие обязанности, связанные с ребёнком и его воспитанием;
  • Необходимо примерно распланировать день, как и что вы будете делать. Когда будете успевать выполнять те или иные обязанности;
  • Всё расписав Вы должны понять какие из обязанностей, Вам надо будет разделить с мужем. Важно учесть то, что муж в этот момент будет единственным кормильцем в семье, поэтому рассчитывая на его помощь нужно учесть, что муж помимо работы должен ещё успевать отдыхать.

Все эти моменты надо обязательно оговорить с мужем, решить какие обязанности у мужа, какие у Вас. Сам процесс пребывания с ребёнком, так же нужно оговаривать, потому как многие отцы боятся оставаться с ребёнком один на один, особенно когда ребёнок начинает плакать. Для адаптации в таких ситуациях отлично помогают различные тренинги, по подготовке к материнству и отцовству.

Конечно, все предугадать и предусмотреть невозможно, да и не нужно. Здесь главное настроить мужа на то, что его помощь будет необходима, что ребёнок нуждается в папе не меньше чем в маме, и тогда Ваш муж не будет отдаляться от Вас. Он станет опорой и поддержкой, как это и должно быть при создании семьи.


Поставь свою оценку

( 9 проголосовало )



Расскажи друзьям в социальных сетях:




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Другие:

Комментарии   

 
0 #1 Celinda 25.12.2021 04:58
I really like what you guys are usually up too. This
type of clever work and coverage! Keep up the wonderful works
guys I've incorporated you guys to blogroll.

Take a look at my web site ... buy online cialis: ...s://cialisww shop.com
Цитировать
 
 
0 #2 kQknqh 13.01.2024 14:34
cialis for sale in usa Monseur BC, Franasiak JM, Sun L, Scott RT Jr, Kaser DJ
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Авторизация