Родители и дети

Как с детьми говорить о сексе

как с детьми говорить о сексе

Можно много рассуждать о том, вредно или не вредно разговаривать с детьми о сексе, надо это делать или не надо, но вывод должен быть один, что те дети, в любом случае узнают об этом от сверстников, телевидения и других источников.
Разница лишь в том, что услышанная информация, может быть не просто не верна, а преподнесена в большом объёме, что вызывает шок у ребёнка и если он не может спросить и уточнить информацию у близких ему людей он может замкнуться в себе, начать фантазировать представлять и думать о том о чём вообще думать не надо, это может повлеч желание исследовать и выяснить достоверность узнанного, через личный опыт...

Как с ребёнком говорить о сексе

Нет ничего постыдного в том, что дети должны знать своё тело, названия частей своего тела, знать о том, что есть секс и что это такое.
Как говориться «предупреждён – значит вооружён».
Дайте своему ребёнку необходимые знания и он Вам скажет спасибо.

Главное то, что ребёнок должен получать эти знания порциями и учитывать возраст ребёнка и то, что в определённом возрасте его волнуют совершенно определённые вещи, которые не окрашены эмоциями, им просто это любопытно и если Вы не расскажете им об этом, не удивляйтесь, что Ваши дети закрываются в туалете.

Родители должны рассказывать ребёнку ровно то, о чём он спрашивает, но наиболее полно используя иллюстрации из детских энциклопедии или фильмы.
Не стоит самим что-то домысливать и строить логические цепочки, просто отвечайте на вопросы, которые он задаёт, по мере переваривания и усвоения уже полученной информации.

Если Вас шокирует или удивляет вопрос, нельзя сердится, если Вы не можете ответить, то так и скажите, «мне надо подумать и тогда я тебе всё объясню».
Информацию можно преподносить как научное знание, используя литературу – понятную ребёнку. Говорите всё просто без стеснения, тогда и ребёнок не будет испытывать неловкости.

Дети не редко задают вопросы в общественных местах, не злитесь, а радуйтесь, что Вы в доверительном статусе у ребёнка, это даёт Вам шанс уберечь его от неприятностей, так как в тяжёлый момент он придёт к Вам, а не непонятно к кому.
Просто и спокойно объясняйте ему, что говорить о таких вещах надо дома, а не в общественном месте, как неприлично везде пукать и ковыряться в носу, так и об этом не стоит говорить в общественном месте.
Всегда одобряйте ребёнка и хвалите его, что он советуется и спрашивает Вас, что это признак того, что он взрослеет - это будет стимулировать его ходить за советами и с вопросами к Вам, а не к другу или подруге.

Ошибки родителей при разговоре с детьми на подобные темы:

  1. Усаживание ребёнка перед собой как на занятии - Ребёнок в таком случае смущается, замыкается. Разговаривайте с детьми в не принуждённой обстановке, не сажайте его перед собой как на занятии, можно занимаясь чем-то другим (уборка, готовка, починка чего-либо) беседовать с ним, тогда он сможет и в глаза Вам не смотреть и расслабиться;
  2. Слишком много информации – ребёнок может быть не готов к получению большого количества информации, он только спросил «от куда появляются дети», а не от том как он попадает в живот и что для этого делают родители…;
  3. Придумывание сказок, про капусту, аистов, магазины – это не правда, зачем учить ребёнка не врать и при этом врать самому, кстати говоря, многие дети переживают по этому поводу, боясь что они чужие – ну, раз его в магазине купили…;
  4. Чрезмерное проявление эмоций - Не проявляйте негативных эмоций или каких либо других, Ваши чувства - это Ваши чувства, оставляйте их при себе;
  5. Отказ от бесед с ребёнком – вы его отвергаете и можете потерять его доверие, он пойдёт туда где ему всё скажут, а уж как скажут, это уже не Ваша проблема…;
  6. Слишком длинные беседы – разговор должен длиться у дошкольников до 5 мину, у более старших до 10 минут;
  7. По сто раз спрашиваю «ты понял, ты точно всё понял, расскажи что ты понял» - больше ребёнок к Вам не подойдёт, ему меньше всего нужна дотошность со стороны родителей.

Дети в возрасте 4 – 7 лет не хотят понять сразу всю систему интимной жизни, у них в этом возрасте возникают конкретные вопросы, на которые они хотят получить лишь правдивые и конкретные ответы, не вдаваясь в подробности и сложности, которых они, просто, не поймут. Им необходимо это, чтобы заполнить пробелы в своих познаниях, к которым они естественно стремятся, Ваша задачи давать им эти знания, чтобы они правильно и грамотно укладывались в их головках.
И если Вы к 10 годам не стали для ребёнка тем, кому он может довериться и обратиться с любым вопросом и им движет лишь любопытство и любознательность, то рассчитывать на то, что он пойдёт к Вам и захочет Вам открыться или узнать от Вас что-либо в подростковом возрасте наивно, а вот Вы уже будете к этому стремиться.

Вот и получится, что когда ему надо было Вы отвернулись от него, а теперь Вам это надо, только у него к 13 годам уже своих советчиков хватает.

Когда и о чём ребёнку говорить:

Фаллическая стадия психосексуального развития 3-6 лет.

Это стадия предполагает интерес к гениталиям. К строению половых органов, как у себя, так и у противоположного пола.
В этом возрасте у детей осознаётся гендерная принадлежность, то есть они уже по внешним половым признакам причисляют себя к тому или иному полу, но, правда, считают этот факт изменяемым.

Отсюда вытекает то, что в этом возрасте и надо, вооружившись литературой и иллюстрациями, рассказать ребёнку о строении половых органов мальчиков и девочек и их названиях. Так же можно это делать через их любимую игру «Доктор» - создав образ доктора в своём лице. Вы вполне можете всё ему рассказывать – постепенно.

Пишет воспитатель: «Я работала воспитателем средней группы, это возраст от 4 до 5 лет, в этом возрасте дети постоянно стремились к изучению себя, то они хотели закрыться в туалете, то в спальне раздвинув ноги суют ручку себе в трусы, конечно усердно прячась под одеялом, то взгромоздившись друг на друга качаются «как мама с папой», всё время приходилось смотреть за ними и пресекать такие действия»

Отсюда вытекает что, чем красочней (иллюстрации из детских энциклопедий) Вы об этом расскажите ребёнку, тем меньше детям будет хотеться подглядывать друг за другом, запираться в туалетах или прятаться под одеялом в тихий час.

Поверьте, это развращает гораздо сильнее, чем адекватная беседа с родителями о том, что в любом случае ребёнок будет пытаться выяснить.

Так же дети задают вопросы о том, "как я появился на свет", вопросы такого рода, задаются по мере появления какой-то информации из вне.
Например сначала он спросит «как я появился», потом «как я появился в животике», потом «как я вылез из него».
Не надо ему рассказывать обо всём заранее, если его интересует «как он появился», то так и сказать «из животика у мамы».
Если больше он ничего не спросит значит не надо ему больше ничего объяснять, если он начал Вам задавать вопросы и Вы отвечаете на них, он обязательно продолжит их задавать по мере их возникновения.
На вопрос как я появился в животике так и ответьте «папа подарил маме специальную семечку, она ее скушала, и у неё в животике появился ребёнок».
Конечно такой ответ нормален для 4х летнего ребёнка для ребёнка 6 лет правильней объяснить, что у папы и мамы есть клеточка, которые, соединяются и получается ребёнок.
Ребёнку становится интересно «а как я вылез из животика?» - ответить, что «у мамы, когда она должна родить появляется отверстие и через него с помощью врача вытаскивают ребёнка, после это отверстие закрывается и его не видно.

Дети обычно в этом возрасте начинают задавать вопросы про секс, так как видят его по телевизору или слышат о нём где-то, но так как они не понимают, что это, ведь они видят как голые дядя и тётя вместе «капашаться», вот и назовите это «капашение» сексом и занятием любовью, которым могут заниматься только взрослые дяди и тёти.

Прежде чем отвечать на различные вопросы интимного характера, уточняйте у ребёнка почему он спрашивает, во – первых это поможет избежать казусов:
НА ВОПРОС МАМЫ: «Дочь зачем ты хочешь знать про оборт - дочь ответила «Слышала песню – а волны бились о борт…»
И во-вторых сможете понять, что именно ребёнок хочет знать, чтобы не говорить лишней информации:
МАЛЬЧИК ПРИШЁЛ К МАМЕ И СПРОСИЛ: «Мама мне Лилиана сказала, что я отличаюсь от неё, а чем? мама долго рассказывала чем мальчики отличаются от девочек, а затем мальчик спросил, я понял, но она сказала, что она китаянка это как?...»

Возраст от 6 до 9 лет

С шести, семи лет дети как раз идут в школу, а где школа, там информация о сексе более глубокая и как правило неправильная и искажённая.

Поэтому, Ваша задача сделать эту информацию полезной для ребёнка.

Дети должны знать, что от секса появляются дети.
От секса взрослые люди получают удовольствие.
Когда мужчина с женщиной, муж и жена, обнимаются и целуются, то у мужчины пенис начинает твердеть и тогда мужчина вводит его женщине во влагалище, это приятно им обоим.
У мужчины начинают выходить клетки и начинают бежать всё глубже на перегонки, та клетка, которая первой соединится с клеткой женщины выиграет и начнёт развиваться ребёнок.

Если ребёнок хочет знать подробней, то, как клетки бегут во влагалище женщины, можно подкрепить иллюстрациями, заодно рассказав по конкретней, что клетки это сперматозоиды, соединяются с яйцеклетками, и так далее.
Всё время следите за реакцией ребёнка и не говорите больше чем надо.

Так же необходимо рассказывать ребёнку о контрацепции: Что мамы пьют специальные таблетки, которые им может выписать только доктор, потому что все разные и лекарства подходят каждому свои.
А мужчины одевают мешочки – презервативы, которые не дают клеткам проникнуть во влагалище.
Так как ребёнка можно заводить, только после свадьбы, когда взрослые поженятся и могут зарабатывать деньги, чтобы можно было ему покупать всё что ему необходимо для его полноценного развития и роста, привести примеры.

Так же необходимо, чтобы дети уже знали правила гигиены, как мыть свои половые органы правильно.
Так Вы уже закладываете необходимую информацию.

В возрасте 9 – 13 лет.

Это период полового созревания, поэтому:

Девочкам уже надо рассказывать физических изменениях в фигуре, о менструации, если они не спрашивают о ней раньше.

А мальчикам о поллюциях и не контролируемых эрекциях.
Для подростков поллюции или менструации могут вызывать страх, помимо этого, когда это начинается, то может сопровождаться болезненными ощущениями и вызвать испуг.
Необходимо объяснить, что это нормально и что такое все это переживают, по мере взросления.

Так же необходимо мальчикам рассказывать о девочках и наоборот, чтобы те и другие избегали насмешек и неловких ситуаций, которые вполне могут вызвать кучу комплексов.
Расскажите детям о контрацепции, о болезнях, которые появляются, если заниматься сексом не пользуясь презервативами. Обязательно используйте красочные иллюстрации, в которых показаны проявления того или иного заболевания.
Это необходимо говорить детям сейчас, так как они ещё Вас считают примером и источником знаний, прислушиваются к Вам и это откладывается у детей, а не отбрасывается как не нужная информация, что в более старшем возрасте происходит чаще.

В возрасте 14-16 лет.

Это период первой любви подростков, поэтому очень важно ещё раз проговорить с ребёнком о контрацепции, о том, что через секс появляются различные заболевания, расскажите об этом ещё раз, но не усердствуйте, если он не очень – то горит желанием говорить об этом.
Так как, вообщем – то, все физические аспекты они знают, то самое время поговорить о морали и о том, что секс – это конечно приятно, но он не приветствуется современным обществом.
Особенно, девочка должна знать, что мальчики не могут контролировать свои желания и они путают его с другими чувствами..., поэтому, надо уметь говорить «нет», потому что потом он же и другие будут её осуждать – и такие примеры у неё в школе, наверняка, есть…
Но Вам родители, надо быть реалистами и помнить себя в этом возрасте, поэтому всегда напоминайте своим подросткам, что презервативы их лучшие друзья.
Если Вы последуете нашим советам и будете говорить с детьми, сопровождая все рассказы той информацией, которая нужна Вам, то Ваши дети будут всегда с Вами в доверительных отношениях, и Вы всегда сможете подсказать и направить Вашего ребёнка, в правильное русло, оградив его от жизненных неприятностей, которых Вы, реально, можете помочь ему избежать.


Поставь свою оценку

( 2 проголосовало ) 

Другие статьи:

Написать комментарий


Защитный код
Обновить


Личный кабинет


Забыли пароль?

Регистрация


Мобильная помощь!
Просто зайдите на m.love-911.ru


Телефон для справок: (499) 503 16 96

кричит, ссоримся, скандал, не понимает

Хочешь наладить и сделать лучше отношения с любимым человеком?

ПОЛУЧАЙ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛАПОЛУЧАЙ СОВЕТЫ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ОНИ НЕОБХОДИМЫ
Love-911 поможет вернуть любимого

Очаруй любимого! Влюби гордого! Верни разлюбившего!

Зачем страдать и мучиться?

1. Зарегистрируй
Личный кабинет
2. Напиши специалисту о своей проблеме
3. Получи Рекомендации от профессионала